АСАМ: в Чувашии проходят финальные смотры постановок участников фестиваля школьных театров

По инициативе Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Аллы Салаевой в Год счастливого детства в Чувашии проводится республиканский фестиваль школьных театров «АСАМ».

На сценах театров Чувашии юные актеры республики показывают свои постановки. В рамках республиканского этапа для команд из городских, муниципальных округов для участников фестиваля открываются ведущие театральные сцены государственных учреждений культуры Чувашии. Для талантливых ребят старшие коллеги по цеху также организовывают мастер-классы, обучают театральному искусству.

В республике на сегодняшний день на базе школ функционируют без малого 350 театральных студий. Напомним, что министром просвещения России Сергеем Кравцовым поставлена задача, что к 2024 году в каждой школе должен появиться свой театр. Это позволяет решать задачи федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике Иван Филиппов вместе с министром образования Чувашской Республики Дмитрием Захаровым посетил Русским драматический театр. Иван Михайлович пообщался с ребятами различных образовательных учреждений, ознакомился с выставкой, организованной в фойе. Отметил, что республиканский фестиваль школьных театров «АСАМ» раскрывает перед молодежью большие возможности для реализации их творческого потенциала.

В состав жюри Фестиваля вошли ведущие режиссеры и актеры театров Чувашской Республики, заслуженные артисты Чувашской Республики и Российской Федерации, специалисты в области театрального искусства.

На сцене Русского драматического театра молодые артисты театра школы №5 города Канаш представили свою постановку «Больные» по произведению М.Зощенко. Как признается руководитель школьного театра Светлана Тореева, творческий коллектив тщательно готовился к постановке, ребята не жалея сил и времени ежедневно оттачивали свое мастерство, выход на профессиональную сцену - для них серьезный экзамен, в то же время окрыляющий успех.

Итоги республиканского фестиваля школьных театров будут подведены после просмотра всех муниципальных финалистов 7 декабря. За звание победителя борются 29 команд.

08 ноября 2023