В Чувашии состоялась премьера иммерсивного спектакля для жен военнослужащих «Жди меня»

Премьера иммерсивной театральной программы «Жди меня (хроника настоящей любви)», посвященной женам и матерям военнослужащих, состоялась в Чувашском государственном театре кукол. Первыми зрителями стали участники СВО, их семьи, представители органов власти и организаций, которые сопричастны к судьбам бойцов. В премьерном показе принял участие коллектив Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике.

В основу постановки лег сюжет Константина Симонова. Он про любовь, которая прошла испытание Великой Отечественной войной. Актеры соединили в нее и события спецоперации.

Спектакль будет дополняться фотографиями и видеоматериалами из жизни семей военнослужащих из республики. Эта постановка Дениса Андронова создана в рамках проекта «Искусство ждать» при поддержке Минэкономразвития Чувашии.

«Это не окончательная версия нашей иммерсивной программы, которая называется «Жди меня (хроника настоящей любви)». До конца ноября задумано 17 показов спектакля. И если после каждого спектакля кто-то захочет записать несколько слов на видео в поддержку женщин, тогда мы кусочки интервью вставим в наш спектакль», - пояснил режиссер-постановщик, обратившись к сидевшим в зале зрителям - женам и матерям военнослужащих.

По его словам, включение фотографий и видеоматериалов от членов семей участников спецоперации из Чувашии позволит объединить всех на одной сцене.

Директор театра кукол Елизавета Абрамова сообщила, что драматургическая основа спектакля будет обогащаться фактическим материалом. «Иммерсивность - это новая форма театральных постановок, которая предполагает вовлечение зрителя, чтобы он становился участником этой постановки», - пояснила руководитель.

Отметим, что проект направлен на снятие эмоциональной напряженности через театральное искусство. В сообщении, распространенном Минкультуры Чувашии, отмечается, что показы спектакля пройдут в различных округах республики.

Напомним, с сентября театр кукол совместно с благотворительным фондом Союза женщин Чувашии реализует проект «Искусство ждать - поддержка женщин из семей военнослужащих специальной военной операции с целью снятия тревоги и напряженности».

02 ноября 2023