В Санкт Петербурге состоялось культурно-просветительское мероприятие в память о чувашских защитниках Ленинграда

В Санкт Петербурге состоялось культурно-просветительское мероприятие «Чуваши на защите Ленинграда», посвященное 80-й годовщине прорыва блокадного кольца в рамках проекта «Народы СССР в освобождении Ленинграда».

Руководитель общественной организации «Чувашское культурное общество Ленинградской области» Валериан Гаврилов зачитал приветствие Председателя Госсовета Чувашии Леонида Черкесова, в котором спикер парламента выразил признательность Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга за увековечивание памяти защитников Отечества, за вклад в патриотическое воспитание молодого поколения, сохранение и развитие родного языка, культуры и традиций нашего народа.

В Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда состоялась презентация первого выпуска «газеты в газете» «Питерские чуваши», выпущенного в печатном издании «Тӑван Ен». Главный редактор газеты «Тăван Ен», председатель Чебоксарского местного отделения Союза женщин Чувашии Виктория Вышинская приветствовала участников встречи от имени министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Владимира Степанова, а к прекрасной половине диаспоры обратилась от лица председателя Союза женщин Чувашии Натальи Николаевой.

Она подарила книгу «Дети войны» председателю Чувашской автономии в Ленинградской области и Санкт-Петербурге Валериану Гаврилову, подписанную автором, членом женсовета Чебоксарского округа, основателем краеведческого музея в с. Ишаки Галиной Соловьевой. В годы войны эвакуированные дети жили и обучались в здании этого музея.

Битва за Ленинград стала одной из самых кровопролитных. В боях пали около миллиона представителей всех народов СССР, и чуваши принимали в освобождении Ленинграда самое непосредственное участие. По разным данным, более 5000 уроженцев Чувашии погибли на полях боев и в госпиталях, защищая Ленинград. Более 300 героев уроженцев Чувашии похоронены в братских могилах Пискаревского кладбища. В честь них в 2012 году была установлена Памятная плита на Аллее Славы мемориала и издана книга «Мы шли на помощь к тебе, Ленинград». Общественные деятели из города на Неве, а также представители Чувашской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга, Российской национальной библиотеки на встрече обсуждали о героизме чувашских воинов при обороне Ленинграда.

О помощи эвакуированных ленинградцев в Чувашии также представили доклады Валериан Гаврилов, Михаил Носко, Николай Гаврилов, Нина Бахолдина. Главный хранитель музея Анна Савельева представила «Дневник боевых дней. История одного бойца» участника Великой Отечественной войны чуваша Василия Александровича Александрова и торжественно передала в дар родственникам бойца, гостям из Чувашии копии архивного документа. Внук Александр Васильев в знак признательности вручил благодарственное письмо от Главы Марпосадского муниципального округа и сувениры. На вечер встречи специально приехали дочка Светлана Логинова, внуки и внучки Героя Советского Союза чуваша Виктора Ерменеева из Ульяновской области.

В зале музея организована выставка знаменитых художников из Чувашии «Героями своими гордимся». Евгений Емельянов написал портрет своего деда и рассказал о его удивительной судьбе. Живописец Александр Федоров поведал интересную историю о создании картины «Новобранец». Красовалась на мероприятии этновыставка чувашской вышивки «Солдатский платок», организованная заслуженным работником культуры Чувашской Республики, мастером народных художественных промыслов, членом худсовета Гильдии ремесленников Чувашии Любовью Вазюковой. Был продемонстрирован видеофильм «Сурский Рубеж».

Вечер сопровождало литературно-музыкальное выступление выпускников Санкт-Петербургской ордена Ленина государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова. Ученики Санкт-Петербургской детской музыкальной школы № 18 исполнили классические произведения чувашских композиторов. Первоклассник Артем Осипов из столичной школы Чувашии никого не оставил равнодушным своим выступлением на гармошке. В завершение мероприятия организаторы пригласили всех на дегустацию блюд чувашской кухни.

30 октября 2023