Проект Чувашского ГАУ «Доходное село» занял 2-е место на акселераторе Сбера и получил грантовую поддержку

27 октября на территории «Школы 21» в Казани прошел региональный демодень молодежных акселераторов Сбера. Свои стартапы представили 18 команд из семи регионов присутствия Волго-Вятского банка Сбербанка* – Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Пермского края, Кировской и Владимирской областей. Среди участников акселератора была также команда Чувашского государственного аграрного университета с проектом «Доходное село».

Проект молодежных акселераторов Сбера – школьный акселератор SberZ и студенческий акселератор SberStudent – один из форматов Сбера по поиску и поддержке талантливых молодых людей, которые мечтают заниматься одним из сложнейших видов предпринимательской деятельности – технологическим предпринимательством.

Вот уже несколько лет подряд акселераторы Сбера активно проходят на региональном уровне. В этом году на территории Волго-Вятского банка Сбербанка городом проведения мероприятия выбрана Казань. Выступления ребят оценивал экспертный совет, в состав которого вошли руководители крупных компаний республики, которые могут предложить участникам дальнейшую совместную работу и финансирование проектов. По итогам отбора лучшие команды прошли на всероссийский этап и будут презентовать свои проекты на суперфинале в Москве. Лучшие проекты разделили призовой фонд.

Команда проекта «Доходное село» сумела успешно провести презентацию проекта и убедить экспертов в перспективности идеи. Проект заслужил второго места в конкурсе и получил грантовую поддержку на сумму 75 тысяч рублей.

Доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита экономического факультета Чувашского ГАУ, кандидат экономических наук, руководитель проекта «Доходное село» Олеся Афанасьева отметила, что в этом году в полуфинале Сбер акселератора Чувашия представила очень сильные проекты — креативные идеи, направленные на развитие туризма, медиа. «В Казани собрались лучшие представители своих регионов, молодежь — за которой действительно будущее нашей страны. Поэтому для нас это был очень ответственный этап – среди всего многообразия продвигать идеи, направленные на развитие именно сельского хозяйства. Наш продукт призван облегчить работу фермера. Большая цель нашей команды: довести основную идею до всех сельских жителей, потому что село должно быть доходным! Работа на селе должна строиться не интуитивно, а на основе принципов эффективного ведения сельского бизнеса. Наш сервис позволяет это сделать», – поделилась впечатлениями Олеся Геннадьевна.

Сервис «Доходное село», разработанный учеными Чувашского ГАУ, дает возможность заранее просчитать доходность сельского бизнеса онлайн. В первой версии калькулятора была создана экономико-математическая модель (ЭММ) по молочному скотоводству. Во время участия в акселераторе Сбера в команде поняли, что востребованы также ЭММ по быстро развивающимся отраслям. В Чувашии это, к примеру, овцеводство и ягодоводство. Создатели калькулятора проделали большую работу по верификации и валидации данных с помощью участников сообщества для овцеводов в одной из соцсетей, насчитывающего более 7 000 подписчиков по всей стране. Проверили вместе с ними расчетную модель и используемые коэффициенты выхода ягнят, уровня потерь, перечень товарной продукции и другие показатели.

30 октября 2023