Бойцы студенческих отрядов Чувашии – победители и призеры конкурса профессионального мастерства

С 26 по 29 октября, в год 300-летия Перми, краевая столица приняла XIII слет студенческих отрядов Приволжского федерального округа. Участниками события стали более 700 студентов из 14 регионов страны. В их числе – 55 представителей студенческих отрядов Чувашии.

29 октября в Доме культуры имени А. Г. Солдатова состоялось подведение итогов окружного слёта студенческих отрядов. Четыре дня студенты и подростки из ПФО знакомились с историей и культурой Перми, принимали вызовы конкурсов профессионального мастерства, спартакиады, творческого фестиваля и успешно с ними справлялись. Слёт студенческих отрядов  — один из основных общественных проектов, реализуемых под патронажем Полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

«Спасибо Пермскому региональному отделению за атмосферу! Фундамент прекрасной команды - это уважение! Это основополагающий принцип студенческих отрядов. Слет прошел замечательно и все это благодаря заряженным командам региональных отделений ПФО», - отмечает заместитель Председатель Правления ЧРО МООО «РСО» Юлия Аланова.

Многое для участников и организаторов слёта было впервые. Одно из событий – всероссийский конкурс проектов от «Росмолодёжь. Гранты» в рамках программы слёта. Члены делегации Чувашской Республики представили 15 проектов!

Также впервые в рамках слёта проведена окружная спартакиада студенческих отрядов ПФО. Самые спортивные участники соревновались по девяти видам спорта на 11 спортивных объектах Перми. Сборная студенческих отрядов Чувашии заняла первое место в чемпионате по футболу. Эти ребята отправятся в составе команды Приволжского федерального округа для участия в спартакиаде в рамках Всероссийского слета студенческих отрядов.

В рамках слета впервые проведен конкурс окружного уровня среди трудовых  отрядов подростков. Ребята организовали друг для друга мастер-классы, поучаствовали в стратегических сессиях, представили выступления в формате TED, прошли профориентационную пробу.

«Это мой первый слёт, и я рад, что вошел в состав делегации. Это событие подарило мне много знакомств с интересными людьми из разных регионов ПФО. Находясь здесь, я получил спектр положительных эмоций, что не может не радовать. Я горжусь своим региональным отделением, что в этом году мы привезли домой столько наград», - делится впечатлением Ярослав Палинов, участник конкурса профессионального мастерства среди трудовых отрядов подростков.

В конкурсе профмастерства приняли участие 11 бойцов студотрядов по различным направлениям. Команды медицинского направления и в пресс-служб региональных отделений вошли в пятерку лучших в своих направлениях, а вожатые заняли четвертое место в конкурсе профессионального мастерства. Дарья Александрова и Борис Канюков стали победителями конкурса профессионального мастерства среди команд сервисных отрядов! Команда строителей, куда вошли Владислав Кулаков, Иван Федоров, Максим Волков заняла третье место! Также ребята войдут в состав команды Приволжского федерального округа, которая будет представлять в конкурсе профмастерства на Всероссийском слёте студенческих отрядов.

«Мне очень понравилось как все организовано, сплоченность всех участников, дружелюбная обстановка, общение и новые знакомства. Творческие задания, интересные конкурсы. Этот слет я никогда не забуду, и он всегда будет занимать частичку моего сердца», - говорит Борис Канюков, победитель конкурса профессионального мастерства среди сервисных отрядов.

После церемонии награждения по традиции слёт завершился передачей целинки отрядов ПФО – одного из символов организации, региону, где в следующем году встретятся активисты «самого многонационального» округа. В 2024 году слет студенческих отрядов ПФО пройдет в Республике Башкортостан!

30 октября 2023