Студенческие отряды Чувашии - участники XIII Слета студенческих отрядов ПФО «Путешествие в сердце Пармы»

С 26 по 29 октября, в год 300-летия Перми, столица Пермского края торжественно принимает XIII Слет студенческих отрядов Приволжского федерального округа. В этом году мероприятие собрало более 700 участников из 14 регионов ПФО.

Чувашскую Республику на Слете представляют 55 активистов движения Студенческих отрядов Чувашии. Больше 1200 ребят из 50 отрядов этим летом работали: более 65% отрядов выезжали за пределы республики, остальные отряды осуществляют свою деятельность на предприятиях и в детских лагерях республики. Продуктивно поработали этим летом наши ребята на ЗАО «Сеспель», АО «Акконд», ООО «ПК «ЧАЗ» и других предприятиях.

Слет студотрядов – это комплекс мероприятий, подводящий итоги работы округа в течение года. Ежегодно активисты Российских студенческих отрядов (РСО) являются участниками и организаторами трудовых проектов, добровольческих акций и образовательных событий межрегионального, окружного и всероссийского уровней.

От имени полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова к участникам Слета обратился заместитель полпреда Олег Машковцев: «Студенческие отряды – одна из самых многочисленных общественных организаций нашей страны с уникальной историей и традициями, студотряды – это большая добрая семья, куда всегда хочется возвращаться, а также с теплотой вспоминать проведенное там время. Движение всегда подставляет плечо государству, благодаря студенческим отрядам решаются серьезные задачи, направленные на развитие экономического потенциала страны и подготовку новых специалистов, востребованных на рынке труда. Уверен, что благодаря опыту, полученному в студенческих отрядах, вы сможете найти свое призвание и реализоваться в профессии».

«В Чувашской Республике действует 50 отрядов, а в Приволжском федеральном округе их более тысячи. Ребята активно включаются в общественную жизнь региона, участвуют и сами организуют трудовые и образовательные проекты, добровольческие акции межрегионального и всероссийского уровней. Активисты словом и делом доказывают: студенческие отряды – это больше, чем работа. Уверен, Слет станет новой отправной точкой в развитии студенческих отрядов!», – отметил начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике Иван Филиппов.

В мероприятии приняли участие почетные гости, ветераны трудового движения и бойцы студенческих отрядов регионов округа. Торжественное открытие Слета сопровождалось выступлениями творческих коллективов и парадом флагов регионов ПФО.

В этот же день под руководством заместителя полпреда Олега Машковцева состоялось совещание по развитию деятельности студенческих отрядов Приволжского федерального округа с участием руководителей реготделений РСО, в ходе которого подведены итоги работы за год и намечены планы на 2024 год, а также презентован проект Пермского реготделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» «Будь в ТОПе» и проанализирован опыт организации студенческих медицинских трудовых проектов на примере МСМО «Сердце Пармы».

В ходе совещания отмечено, что движение российских студенческих отрядов сегодня одно из самых массовых в нашей стране, насчитывает более 200 тысяч участников в 81 регионе РФ. В ПФО реготделения российских студотрядов функционируют во всех 14 субъектах Федерации округа.

«Российские студенческие отряды – важный партнер в создании качественной системы профориентации и вовлечения молодежи в трудовую деятельность. Президент Российской Федерации Владимир Путин уделяет особое внимание вопросам трудового воспитания, в этом направлении приняты серьезные меры, с этого учебного года Указом Президента оно введено в школах. Трудовое воспитание, безусловно, продолжается, как в профессиональных образовательных организациях, так и в высших учебных заведениях. Все вы являетесь частью одного из самых значимых для государства процесса», – сказал на совещании заместитель полномочного представителя Олег Машковцев.

В рамках Слета участники погрузятся в историю, культуру Перми и познакомятся с ее потенциалом для самореализации молодежи. Гостей ждут площадки, направленные на профессиональное развитие, конкурсы профессионального мастерства, творческие и спортивные события, обмен практиками и стратегические сессии. Впервые в рамках Слета пройдет Всероссийский конкурс молодежных проектов «Росмолодежь.Гранты».

27 октября 2023