В Чувашии прошла стратегическая сессия «Организация штаба воспитательной работы в муниципальном образовании»

В целях повышения профессиональных компетенций руководителей муниципальных органов управления образовательной сферы прошел интенсив в форме семинара-стажировки.  Ключевые вопросы связаны с развитием и модернизацией образования в Чувашской Республике. Семинар проходил несколько дней, каждый стажировочный день был посвящен определенному направлению. Участники  образовательного интенсива  рассматривали вопросы организации единой образовательной среды, подготовки документов по реализации региональных проектов, тему снижения документационной нагрузки и организацию подготовки педагогических кадров.

Кроме этого участники присутствовали на дегустации 12-дневного школьного меню, посетили мастер-классы по приготовлению блюд, а также ознакомились с результатами проверок исполнения законодательства в сфере организации горячего питания.

Большим составом на стратегической сессии «Организация штаба воспитательной работы в муниципальном образовании»  рассмотрели задачи по развитию воспитательной  работы с детьми и молодежью в муниципальных и городских округах Чувашской Республики,  вопросы патриотического воспитания молодежи,  олимпиадного, чемпионатного движений, ознакомились  проектами «Росдетцентра»,  общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Чувашии и другие темы.

Заместитель начальника Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике – начальник отдела молодежных проектов и программ Наталья Поздеева участникам стратегической сессии  подробно рассказала о патриотическом воспитании молодежи в Чувашской Республике в современных условиях. В своем выступлении отметила, что этот вопрос сегодня стал очень актуальным, поскольку молодежь стала объектом идеологических атак сил, действующих против России. « За последние два года доля детей и молодежи, испытывающей гордость за нашу страну, за историю и культуру, увеличилась в двое, а сегодня составляющей 91% против 46% в 2020 г. Конечно, это результат комплексной командной работы», -  подробно остановилась в своем докладе Наталья Поздеева. Далее рассказала о приоритетных направлениях  деятельности: всероссийский проект служения «Твой Герой», гражданско-патриотическое и военно-патриотическое воспитание, взаимодействие и поддержка общественных патриотических объединений, обеспечение связи поколений и межпоколенческого диалога, сохранение исторической памяти и противодействия фальсификации истории. Молодые жители республики в этом направлении принимают участие в следующих мероприятиях: всероссийская акция «Вахта Памяти», окружные образовательные форумы для представителей сферы патриотического воспитания, всероссийский патриотический форум с церемонией вручения Национальной премии «Патриот», всероссийский проект «Диалоги с Героями», молодежный историко-культурный форум «Истоки», федеральный проект «Без срока давности», конкурс «Семейная память».

26 октября 2023