Молодёжь Чувашии на IV Всероссийском форуме студентов и специалистов СПО «Команда ПРОФИ»

За 4 дня, с 11 по 14 октября, 1000 студентов и специалистов среднего профессионального образования (СПО) разработали конструктор студенческого самоуправления для образовательных организаций по 4 уровням, прошли обучение по 11 направлениям воспитательной работы со студентами СПО.

Площадка Деревни Универсиады и 3 колледжа Казани (Казанского торгово-экономического техникума, Казанского радиомеханического колледжа и Казанского энергетического колледжа) объединили представителей образовательных организаций СПО, экспертов и тренеров из 61 регионов России, включая новые – Донецкую и Луганскую Народные Республики. В течение 4 дней для участников были организованы образовательные блоки по направлениям работы, панельные дискуссии и встречи с экспертами в сфере образования, воспитания и молодежной политики, круглые столы с работодателями, представителями органов власти и общественных организаций, ярмарка воспитательных франшиз.

Чувашскую Республику представляли 4 организации СПО

• Автономная некомерческая профессиональная образовательная организация «Академия технологии и управления»;
  • Новочебоксарский химико-механический техникум;
  • ГАПОУ «Чебоксарский техникум ТрансСтройТех» Минобразования Чувашии;
  • Канашский педагогический колледж Минобразования Чувашии.

В рамках Форума состоялась презентация итогов Всероссийской переписи СПО, которая прошла летом 2023 года, в сравнении с результатами Всероссийского опроса, проведенного в 2021 году. Также во время торжественной церемонии открытия были вручены награды победителям Всероссийского конкурса на лучшую организацию студенческого самоуправления в СПО «Команда ПРОФИ», состоявшегося в этом году впервые. А в завершении Форума победители Конкурса презентовали всем участникам свои практические наработки в рамках Ярмарки воспитательных франшиз.

Кроме того, на форуме в формате круглого стола прошло заседание Комиссии по профессиональной навигации Общественного совета при Федеральном агентстве по делам молодежи на тему «Профессиональная навигация в России: как выстроить систему эффективно?». В рамках мероприятия обсуждалась тема профессиональной ориентации молодежи, существующие проблемы и возможности по улучшению действующей системы. Помимо экспертов по профориентации во встрече также приняли участие представители трех фокус-групп – школьники, студенты СПО и заместители по воспитательной работе.

Одним из главных результатов проведения Форума стала разработка конструктора для образовательных организаций СПО по 4 уровням: академическая группа, структурное подразделение, студенческие сообщества и студенческий совет образовательной организации.

Опыт и знания, полученные в рамках проведения Форума, студенты и педагоги обязательно внедрят в работу для выстраивания наиболее эффективной системы студенческого самоуправления в профессиональных организациях СПО.

Проведение таких больших федеральных событий и, в частности, такого форума – это большой рост всей системы СПО и всех студенческих советов, рост заместителей директоров и директоров, ну и, конечно же, рост каждого из вас, кто стал участником этого форума. Можно уверенно сказать, что те площадки, на которых принимали участие ребята, те круглые столы и сессии, которые прошли в течение четырех дней, безусловно, пойдут каждому в копилку и на пользу. Это отличная возможность для обмена опытом, а также обсуждения актуальных вопросов, которые сегодня поднимает молодежь, и поиска наиболее продуктивных и оптимальных решений в их развитии.

Стоит отметить, что в этом году впервые присутствуют ребята из новых территорий нашей страны, представители Луганской и Донецкой Народных Республик. Они смогли приехать, не смотря на непростую ситуацию, и влиться в большую семью студенческих советов в рамках нашей программы «Команда ПРОФИ».

Немного истории: проект «Команда ПРОФИ» зародился в 2014 году в Удмуртской организации РСМ. В 2018 году «Команда ПРОФИ» вошла в ТОП-100 лучших проектов по качеству реализации, поддержанных Фондом президентских грантов. А уже в 2022 году Команда ПРОФИ стала федеральным проектом Российского Союза Молодежи. С 2021 года Форумы «Команда ПРОФИ» проводятся в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

25 октября 2023