В Кирове обсудили новые законотворческие инициативы молодежных парламентов ПФО

3 октября 2023 года в Кирове прошло заседание Ассоциации молодежных парламентов при законодательных органах власти Приволжского федерального округа. Во встрече приняли участие заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Олег Машковцев, координатор Ассоциации законодательных органов госвласти субъектов РФ Приволжского федерального округа, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев, представители молодежных парламентов и палат из 14 субъектов Федерации округа.

Участники заседания обсудили актуальные вопросы, включая нормативное регулирование системы воспитания и развития молодёжи, военно-патриотическую работу, повышение качества жизни в сельских территориях, а также предложили ряд законотворческих инициатив в сфере государственной молодежной политики.

Открывая заседание молодых парламентариев, заместитель полпреда Олег Машковцев поблагодарил законодателей и координатора Ассоциации Евгения Люлина за проведение в этом году образовательного спецтрека «Молодежные парламенты» в рамках Молодежного форума ПФО «iВолга» в Самарской области.

Одним из важных мероприятий в сфере молодежной политики, по мнению Олега Машковцева, стало заседание Совета при полномочном представителе Президента России в ПФО в Перми 28 сентября. Под руководством полпреда Игоря Комарова и с участием глав регионов, представителей федеральных органов исполнительной власти, верхней и нижней палат Федерального Собрания, руководителей научных и общественных организаций были обсуждены вопросы воспитательной работы с молодежью в современных условиях. Замполпреда обозначил ряд ключевых решений по итогам Совета округа.

Одним из важных вопросов стало нормативно-правовое регулирование системы воспитания молодёжи. Чувашской Республике есть чем поделиться с коллегами других регионов. К примеру, в прошлом году в Чувашии по инициативе молодых парламентариев принят закон «О патриотическом воспитании в Чувашской Республике».

Не так давно на заседании Совета при полпреде Президента России в ПФО Игоре Комарове отметили успехи Чувашии в патриотическом воспитании молодежи. Это говорит о совместной системной работе, которая прививает молодому поколению любовь к своей стране, уважение к истории и традициям народа.

Бурное обсуждение вызвали вопросы развития медицины на селе. Делегаты Чувашской Республики высказались за возвращение субординатуры при подготовке врачей. Это поможет обеспечить сёла узкими специалистами.

Следующее заседание Ассоциации законодателей ПФО пройдет зимой в столице Чувашии - г. Чебоксары.

04 октября 2023