Патриотическое воспитание молодежи Чувашии

С чего начинается патриотическое воспитание молодежи, какие проекты могут ребят по-настоящему заинтересовать? Все эти вопросы сегодня обсудили на заседании комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике, национальным вопросам. Начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике Иван Филиппов выступил с докладом о патриотическом воспитании молодежи республики.

«В Чувашской Республике органами государственной власти, образовательными и общественными организациями ведется целенаправленная деятельность по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Родины», - сказал он.

Активно развивается кадетское движение, направленное на возрождение в молодежной среде духа патриотизма, понятия чести, гражданского достоинства. В настоящее время в кадетских классах и кадетских школах обучаются более 5 тысяч школьников. Традиционным мероприятиям по линии «ЮНАРМИЯ» стали республиканский фестиваль военно-патриотических клубов, кадетских классов. Республиканский конкурс видеороликов «Военная династия моей семьи», фестиваль патриотических объединений «Я – патриот» пользуется популярностью у молодежи Чувашии.  На базе ДОЛ «Звездный» традиционно проходят республиканские военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок».

Поисковые отряды активно реализуют проекты, связанные с изучением истории Чувашии. В рамках проекта «Память» обучающиеся техникумов и колледжей благоустраивают мемориалы и памятные места, ухаживают за могилами воинов на всей территории Чувашской Республики.

Молодежь Чувашии активно включилась в работу по установлению имен погибших, записи воспоминаний очевидцев памятных событий военной истории Отечества, установлению памятных плит с именами погибших земляков. Примером такой эффективной работы является поисковый отряд «Пламенные сердца» Новочебоксарского химико-механического техникума. В результате кропотливой работы поисковиками был составлен список из 385 имен наших земляков-солдат. Используя  архивные источники  районных военкоматов Чувашской Республики, поисковый отряд техникума установил связь с семьями более 80 солдат, погибших на Смоленщине в 1942-1943 гг.

Силами поисковиков и краеведов Чувашии в школах республики создаются и обновляются экспозиции школьных музеев. Количество школьных музеев достигло более 377 музеев.

Традиционным стал форум поисковых отрядов «На Сурском рубеже». В этом году участниками форума стали члены поисковых отрядов Чувашской Республики из 21 региона Российской Федерации. Форум собрал более 200 участников.

В текущем году Чувашская Республика впервые принимала Окружной патриотический форум для работников сферы патриотического воспитания Приволжского и Уральского Федеральных. На форуме был представлен успешный опыт республики по патриотическому воспитанию.

Важнейшую роль в воспитании подрастающего поколения выполняют  детские и молодёжные общественные объединения. Активно осуществляют деятельность в сфере патриотического воспитания Чувашское региональное отделение Молодая Гвардия Единой России, Волонтеры Победы Чувашии. Ярким примером развития патриотизма стал опыт, когда совместными усилиями педагогов, обучающихся, родителей, Союза женщин Чувашии и Совета отцов наши школьники и молодежь плетут маскировочные сети, изготавливают окопные свечи для отправки в зону СВО.

«Конечно, работы предстоит еще много. Присвоение звания «Город трудовой доблести» столице нашей республики, открытие мемориала «Строителям безмолвных рубежей», издание книг с воспоминаниями тружеников тыла, создание музейных экспозиций  - это первые шаги в пути увековечивания памяти наших предков, развития патриотизма, передаче этой памяти подрастающему поколению, которое должно знать мощь мужества и подвига наших земляков, смело противостоять нынешним вызовам и уверенно идти вперед», - подытожил свое выступление Иван Филиппов

Депутаты Госсовета Чувашской Республики выразили готовность содействия в организации  молодежных мероприятий как на республиканском, так и на муниципальном уровнях.

«Алатырь – родина 14 Героев Советского Союза», есть замечательный военно-патриотический клуб «Ушаковцы», нужно побольше про такие проекты рассказывать и показывать», - выступил с предложением депутат Госсовета Чувашии Евгений Таланов.

Начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике анонсировал запуск новых медиапроектов, в частности  в целях освещения патриотического воспитания молодежи запланирована новая телевизионная программа. «Ее особенность в том, что все события будут освещаться глазами самой молодежи», - раскрыл небольшой секрет Иван Филиппов.

Депутат Госсовета Чувашии Николай Степанов поинтересовался институтом советников глав городских, муниципальных округов по молодежной политике. Иван Филиппов подробно рассказал о совместной работе с институтом молодежи России и советником руководителя Росмолодежи Николаем Бажитовым по созданию  Стандарта реализации молодежной политики в органах местного самоуправления Чувашии. Напомним, совсем недавно на стратегической сессии Всероссийской  ассоциации развития местного самоуправления опыт Чувашской  Республики был рекомендован для тиражирования другим субъектам РФ.

На повестке заседания комитета Госсовета Чувашии рассмотрели вопрос включения представителя от региона в состав Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Парламентарии единогласно поддержали кандидатуру Ксении Семеновой.

19 сентября 2023