«Кросс нации» объединил более 40 тысяч жителей Чувашии

Жители Чувашии подтвердили, что спорт для них становится нормой жизни. Двадцатый по счету «Кросс нации» в республике объединил на одной стартовой позиции профессионалов и любителей. Чебоксарцы вновь бежали по Московской набережной. Эмоции финиширующих и яркие кадры в сюжете моего коллеги Дмитрия Ковалева. Погода не подвела — к назначенному часу на Московской набережной не где было и яблоку упасть. Для многих чебоксарцев «Кросс наций» стал и семейным праздником. Команда сотрудников минспорта республики на всероссийском дне бега показывает пример горожанам — солнечные выходные лучше провести с пользой для здоровья. СВЕТЛАНА ВАНЮШИНА: «Кросс нации» - это долгожданный праздник как для меня, так и для моей семьи. Каждый год стараюсь принимать участие. У нас отличное настроение. Дистанция – 4 км. Очень много позитивных людей». Перед массовым стартом горожанам предложили размяться. Зарядку для участников «Кросса наций» провел мастер спорта международного класса по спортивной аэробике. От энергичной чувашской музыки мало, кто мог устоять на месте. ЛЕОНИД ЧЕРКЕСОВ: «Всегда массово, всегда в хорошем настроении. С праздником, дорогие друзья». Старт «Кроссу наций» в этом году дала олимпийская чемпионка Валентина Егорова. Со стартом массового забега мимо камеры будто бы вихрь пронесся, едва не задев нашего оператора, но все обошлось. На «Кроссе наций» немало молодежи. Среди школьников и студентов все больше приверженцев здорового образа жизни. ИВАН ФИЛИППОВ: «Царит атмосфера позитива, доброты и, конечно же, спорта. Молодежь Чувашии всегда готова подключаться. Видел много студентов разных вузов, техникумов. Конечно же, дети – это самое главное. Дать фору молодым готов Николай Тихонов. В свои восемьдесят восемь он каждое день начинает с пробежки на Московской набережной. НИКОЛАЙ ТИХОНОВ: «Ни один праздник бега не проходил мимо меня». А у Максима Мазеева дебют — именно он завоевал один из кубков «Кросса наций». МАКСИМ МАЗЕЕВ: «Я к этому готовился 1 год. Это мое первое место за все чемпионаты. Я бегал в школе №1». ДМИТРИЙ КОВАЛЕВ: «Всероссийский день бега продолжает бить рекорды по количеству участников. В этом году только центральный старт «Кросса наций», на Московской набережной, собрал более двух с половиной тысяч горожан». Старты «Кросса наций» давали в каждом муниципалитете. В республике здоровому образу жизни сказали «Да» более сорока тысяч человек.

19 сентября 2023