Вместе мы сделаем многое!

Себя реализовать, республику продвинуть, смелые идеи закрепить в амбициозных проектах… Могут! И в дальнейшем мечтают участники молодежного форума ПФО «iВолга-2023».

Молодежная политика находится в зоне особого внимания у Президента России Владимира Путина. Чувашия – это республика, где реализуются самые яркие проекты и идеи, где молодёжь становится частью перспективного развития не только региона, но всей страны.

«Создание Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике, учреждение института советников при главах муниципальных, городских округов по молодежной политике – уникальный опыт в России, который рекомендован для тиражирования в других субъектах», - сказал Глава Чувашии Олег Николаев, открывая встречу с участниками форума «iВолга-2023».

Этнокомплекс «Амазония» - центр притяжения молодежи расположил всех присутствующих к теплой, доверительной беседе, в которой принимали участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов, начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике Иван Филиппов, ректор Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова Андрей Александров, ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев.

Программа форума включала в себя образовательную, культурно-досуговую программы, конкурс проектов. Чувашская Республика совместно с Республикой Марий Эл выступила организатором по проведению образовательной смены «Миссия доброТЫ». Чувашские ребята совместно с молодежью Татарстана, Башкортостана провели фестиваль народных праздников - конкурс сказителей «Героический эпос», конкурс стилизованных национальных костюмов «Этника».

Молодой артист Чувашского государственного драматического театра им. К.В. Иванова Александр Игнатьев участвовал в конкурсе сказителей на форуме «iВолга» и занял 3 место. Кстати, он поинтересовался у Главы Чувашии его любимым персонажем в чувашском эпосе. «Дуб – один из символов, изображенных на гербе, обозначает силу, защиту, мощь, мужество, доблесть. По мастерству иносказательности нравится рассказ чувашской детской писательницы Марфы Трубиной «Калач», - ответил Олег Алексеевич.

Представители молодежи Чувашской Республики отлично проявили себя в лично-командном состязании: студентка Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова заняла 1 место в легкоатлетическом марафоне. Также, студенты Лариса Молярова и Артем Ревунов завоевали 3 место в дисциплине «Снаряжение магазина АКМ». Спортивный соревновательный дух закаляют ежедневно на Московской набережной, признались молодые люди.

Традиционно на «iВолге» проходила открытая выставка научно-технических достижений молодых ученых, на которой представлены экспонаты участников смены «Научный проспект». В этом году Чувашия представила 4 экспоната: станок лентоткацкий модернизированный для выработки лент, биопрепарат Bovistim-K на основе полисахаридного комплекса дрожжевых клеток и бета-каротина для активизации неспецифической резистентности организма крупного рогатого скота, CityGIS – аналитическая система, для тех, кто хочет жить комфортно, разработка алгоритма Telegram-бота.

В этом году на «iВолге» прошло 2 грантовых конкурса. Выпускница Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова Наталья Васильева стала победителем всероссийского конкурса молодежных проектов и получила грантовую поддержку в размере 240 тысяч рублей на реализацию проекта «Просвещение и анимация: взгляд в будущее». Наталья презентовала присутствующим свой пилотный проект.

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2023» собрал на Мастрюковских озерах Самарской области более 2 тысяч участников из ПФО. В состав делегации Чувашской Республики входили студенческая молодежь, «серебряные волонтеры», советники глав муниципальных, городских округов по молодежной политике.

Советник главы Козловского муниципального округа по молодежной политике Татьяна Тимофеева отметила, что «iВолга» – это место, куда ты вернёшься не раз, как к себе домой. Это место, где каждый найдёт для себя что-то удивительное». Она рассказала о запуске акции «Открытка с форума» - и других молодежных проектах, реализуемых у себя на малой родине.

Руководитель Чувашского регионального отделения Молодой Гвардии Андрей Шакулов тоже вспомнил про интересные активности «iВолги-2023»: конкурс региональных шатров, фестивали народных праздников, по уличным танцам, dg-фестиваль. Выступил с предложением на День Республики провести конкурс среди диджеев. Его идею поддержали. Глава Чувашии Олег Николаев поддержал и другую инициативу волонтера «iВолги-2023» о включении в программу школьного туризма детей с ограниченными возможностями. Чтобы у каждого ребенка была возможность узнать о родной Чувашии больше, попутешествовать по республике.

Молодежь Чувашии поинтересовалась у гостей о темах проектов социальной направленности. Им порекомендовали выбрать темы близкие по духу, обратить внимание на вопросы семьи, воспитания, патриотизма, года экологии.

«Нужно чётко знать: что надо делать, когда надо делать и какой результат должен быть. Не менее важно чтобы профессионалы умели объединить усилия для решения проблем, объединившись, могут сделать намного больше и получить лучшие результаты», - завершил встречу напутственными словами Глава Чувашии Олег Николаев.

13 сентября 2023