В университетах Чувашии запускается программа «Обучение служением»

Дать возможность каждому студенту сделать значимое дело.

С 1 сентября 2023 года в российских университетах запускается программа «Обучение служением».

«Обучение служением» — это подход, который объединяет образование и общественно-полезную деятельность в единый образовательный процесс. Он задуман как инструмент для развития студента и позитивного социального влияния, позволяет каждому студенту получить профессиональный опыт через реализацию общественных проектов и решение реальных задач от СО НКО от органов власти.

5 сентября, в рамках Международного дня благотворительности, в пилотных университетах пройдет Всероссийский запуск программы «Обучение служением» с участием влиятельных лидеров некоммерческих организаций и высокопоставленных государственных деятелей. В Чувашии в число пилотных площадок вышли:

• Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова,
  • Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева.

В университетах будут проведены диалоги на равных, лекции от лидеров социальной сферы, ярмарки-презентации социальных заказов, креативные сессии.

«Нужно создавать условия, при которых студенты колледжей и вузов могли бы проходить учёбу и практику в волонтёрских центрах, благотворительных фондах, социально ориентированных НКО. Приобретать опыт гражданской ответственности и солидарности.»  - отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин на Государственном Совете по молодежной политике в декабре 2022.

Суть программы «Обучение служением» как раз во взаимодействии с партнерами, готовыми предоставлять студентам возможность решать реальные социальные проблемы, в которых они смогут приобретать профессиональный опыт. На платформе ДОБРО.РФ создан интерфейс, позволяющий любой организации стать социальным заказчиком. Достаточно сформулировать и описать задачу, загрузить ее на платформу и проектные команды студентов отберут то, что будет соответствовать их профессии и жизненным убеждениям. Работа на платформе позволит видеть весь цифровой след решения, фиксировать объемы оказываемой помощи, количество задействованных участников, верифицировать реалистичность и востребованность проектов. Создан общероссийский каталог потенциальных проектов, а направления возможных социальных заказов охватывают большинство практических сфер, включая науку и изобретения, IT и искусственный интеллект, инженерные и технические разработки, маркетинг и PR, дизайн и рекламу, медицину и социальную помощь, социологию и управление, экологию и развитие территорий и многое другое.

«Реализация модуля «Обучение служением» позволит вовлечь университеты в жизнь городов и местного сообщества, в совместное решение актуальных задач, стоящих сегодня перед обществом», - отмечает начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике Иван Филиппов.

Ассоциация волонтерских центров объявила первую волну сбора заявок от потенциальных социальных партнеров на платформе ДОБРО.РФ по ссылке https://sl.dobro.ru. Там же можно найти инструкцию по заполнению заявок. Сбор заявок для участия в программе «Обучение служением» в этом учебном году продлится до 15 сентября.

Заявку можно подать на сайте.

Медиаматериалы можно найти по этой ссылке.

05 сентября 2023