В Чувашии провели Слёт фермеров

Участие в событии приняли более 200 представителей малого и среднего агробизнеса на селе. В течение дня на мероприятии проводились круглые столы о развитии отрасли, экспорте продукции, господдержке, работали площадки для обмена опытом, а также был организованы диалог с формируемым в регионе агрегатором-поставщиком в торговые сети и дискуссия с руководством Правительства Чувашии.

Глава республики Олег Николаев отметил, что фермеры – основа села: обеспечивают продовольственную безопасность, поддерживают сельхозпроизводство, создают востребованные для экспорта продукты, поддерживают занятость и развитие сельских территорий.

«За счет форм поддержки мы хорошо запустили фермерское движение. У нас появилось достаточно большое количество сыроделов, овощеводов, развивается аквакультура, ягодоводство. На этом этапе мы должны научиться агрегировать товар и дальше продвигать, в том числе на экспорт. Экспортная деятельность сегодня очень активно поддерживается Правительством Российской Федерации. Мы можем получить существенную поддержку», – подчеркнул он.

Сегодня для решения задачи по функционированию бизнеса на селе Росмолодежь предлагает социальный проект «Село возможностей». Он позволяет молодым людям, проживающим на селе, открыть свой бизнес в сфере управления контакт-центрами, а также получить ценные предпринимательские знания и навыки.

Живи, работай и зарабатывай на селе. Сурские просторы зарядили молодежь Чувашии на амбициозные планы. Как решить проблему оттока молодых ребят из села, как обеспечить их новыми рабочими местами? Почему важно быть лидером мнения и идти в ногу со временем? Все эти вопросы обсудили с начальником Упрапвления Главы Чувашской Республики по молодежной политике Иваном Филипповым на площадке, посвящённой молодежной политике, в рамках слёта фермеров Чувашии.

Председатель регионального отделения всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия Единой России» Андрей Шакулов выступил спикером. В ходе выступления затронул ряд вопросов по поводу совместной работы в сфере молодежной политики на сельских территориях региона. С региональным отделением «Российского союза сельской молодежи» наметили планы и мероприятия, будут реализовываться в самое ближайшее время.

Мы всегда гордились и будем гордиться успехами Чувашии в развитии сельского хозяйства. Уверен, что Чувашия всегда будет крепко удерживать лидирующие позиции как в Приволжском федеральном округе, так и в Российской Федерации.

25 августа 2023