Иван Филиппов ознакомил советников глав по делам молодежи со Стандартом реализации молодежной политики

В День государственного флага РФ Управление молодежной политики провело совещание с советниками глав муниципальных и городских округов по работе с молодежью.

На повестке дня очень важные вопросы.

Один из них, введение Стандарта реализации молодежной политики в органах местного самоуправления. Документ одобрен Ассоциацией совета муниципальных округов Чувашской Республики. Основная миссия введения Стандарта – создание в муниципальных, городских округах Чувашии среды, в которой каждый молодой человек сможет самореализоваться. В дальнейшем предполагаются выезды в муниципальные и городские округа для ознакомления с работой советников на местах.

«Уверен, к предложениям и инициативам молодежи прислушаются главы муниципальных, городских округов»,- подчеркнул Иван Филиппов.

Обсудили создание центров общественного развития «Добро.Центр». Проект направлен на решение актуальных проблем развития волонтерства и способствует высокому качеству программ и инициатив за счет укрепления инфраструктурной базы волонтерства на местном уровне посредством развития федеральной сети Центров общественного развития. В пилотной программе участвуют:

• Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова,
  • Чувашский педагогический государственный университет им. И.Я.Яковлева,
  • Чувашское региональное отделение Академии информатизации образования.

«Готовимся к открытию центров. Думаю, в дальнейшем участников проекта станет еще больше», - отметил начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике Иван Филиппов

В этом году Росмолодежь распределила 5 млрд. рублей на комплексное развитие молодежной политики в субъектах России. На конкурс «Регион для молодых» было подано 73 заявки, среди них Чувашия в числе победителей. Средства будут направлены на создание условий для самореализации молодёжи, разработку программ продюсирования талантов, поддержку и сопровождение молодежных проектов, создание современных муниципальных молодежных пространств. Совсем скоро в Шумерле и Новочебоксарске планируется открытие таких площадок.

Помимо этого, обсудили тему грантовой поддержки и социального проектирования, оформления заявок по линии Росмолодежи и участия в других федеральных проектах.

«Уверен, встреча прошла очень продуктивно. Самое главное - у нас единый вектор движения», - подытожил Иван Филиппов.

22 августа 2023