Команда ребят из Чувашии в общекомандном зачете победила в юнармейских военно-патриотических сборах ПФО «Гвардеец-2023».

Команда ребят из Чувашии в общекомандном зачете победила в юнармейских военно-патриотических сборах Приволжского федерального округа «Гвардеец-2023».

Соревнования проходили в Пензенской области. В них приняло участие более 300 ребят из всех регионов ПФО, а также ДНР и Запорожской области. В течение 15 дней гвардейцы осваивали теорию по 11 воинским дисциплинам. Мы видим, как ребята меняются, многие по окончании начинают лучше понимать, чего они хотят от своего будущего.

По словам ребят, кроме военной подготовки им нравится атмосфера лагеря, дух братства и возможность найти новых друзей. Гвардейцев также впечатлила культурная программа сборов, познавательные экскурсии по Пензе и Саранску.

С победой ребят поздравил Глава Чувашской Республики Олег Николаев. «Уверен, что участие курсантов в окружных сборах «Гвардеец» послужит стимулом для осознанного выбора будущей профессии,» - подчеркнул он.

Олег Николаев поблагодарил полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова, организаторов, тренеров, педагогов, специалистов различных направлений и, конечно же, родителей ребят, которые воспитали и поддержали юных патриотов.

Напомним, что проект юнармейских военно-патриотических сборов «Гвардеец» ПФО реализуется с 2013 года под патронатом полпреда Президента России совместно с Минобороны России. В этом году подведение итогов состоится 17 августа. С 2022 года полномочным представителем Президента Игорем Комаровым принято решение постоянно проводить проект «Гвардеец» в Пензенской области.

18 августа 2023