«Страна Героев»: в всероссийском лагере состоялись Дни волонтеров и хранителей

В минувшие праздничные выходные, посвященные Дню физкультурника и 100-летию со дня образования государственного органа управления в сфере физической культуры и спорта, в Всероссийском военно-историческом лагере «Страна Героев» на территории физкультурно-оздоровительного центра «Белые камни» прошли очередные профильные дни, посвященные волонтерству и хранителям истории.

День «Волонтеров Победы» начался он с общелагерной зарядки, которую провели ребята из отряда «Свеча Памяти». Далее ребята приняли участие в историческом квесте. Его организовали представители Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Чувашской Республике. Помогали им ребята из отряда «Добрые сердца».

Завершился день интеллектуальной игрой «Угадай мелодию». Ребята должны были узнать композиции военных лет, песни о Родине - России, а также песни о добре и дружбе. Все отряды приняли активное участие и интересно провели время.

«На мой взгляд, волонтерское движение в России является одной из движущих сил, так как добровольчество воспитывает в каждом человеке сострадание, милосердие и многие другие важные качества настоящего гражданина своей страны. Волонтерское движение не стоит на месте, а постоянно развивается. Очень важно то, что в нашем лагере дети знакомятся с тем, что такое волонтерство и получают мотивацию присоединиться к нему», - подчеркнула руководитель направления «Волонтеры Победы» Виктория Давыдова.

Все участники смены посетили историческую экспозицию, на которой были представлены предметы, найденные «Хранителями истории» во время учебных раскопок. Все ребята также смогли попробовать самостоятельно провести поисковые работы, с помощью металлоискателей.

В вечерней части программы к участникам лагеря приехал министр образования Чувашии Дмитрий Захаров, который сам занимается поисковой деятельностью, поэтому беседа получилась особенно интересной.

Наподдаваемые эмоции у ребят оставило участие в патриотической акции «Свеча Памяти». Из зажженных лампадок инструкторы выложили монумент «Родина- мать зовет!». Для создания огненной картины использовали более тысячи лампадок.

Тема акции была выбрана не случайно - этот год посвящен 80-летию Победы в Сталинградской битве. Монумент является центральной частью памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Родина-мать создана скульптором Евгением Вучетичем. Легендарная скульптура имеет поистине впечатляющие размеры. Высота памятника составляет 52 метра без руки и меча, а с ними — 85 метров. Каждый человек, однажды посетивший мемориальный комплекс на Мамаевом Кургане, чувствует невероятные эмоции: от восхищения скульптурой до скорби по погибшим в самой жестокой и кровопролитной битве.

В финале тематической линейки все участники смены почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Напоминаем, Российское военно-историческое общество проводит всероссийские военно-исторические лагеря «Страна Героев» с 2019 года в рамках реализации национального проекта «Культура». В этом году по итогам конкурсных процедур Чувашия вошла в число пяти регионов, на базе которых реализуется этот масштабный и уникальный проект.

15 августа 2023