Летний этап проекта «Университетские смены» Движения Первых завершился во МГИК

13 августа 2023 года в Московском государственном институте культуры состоялась церемония закрытия летнего этапа проекта «Университетские смены» Движения Первых. На 10 дней МГИК распахнул свои двери для почти 300 школьников и сопровождающих из 41 субъекта Российской Федерации, в том числе из ДНР, ЛНР, Запорожской области.  5 августа 2023 года на открытии смены с приветственным словом к детям обратились заместитель председателя Правления Движения Первых Соня Погосян, заслуженный работник культуры РФ, профессор, доктор педагогических наук, ректор МГИК Екатерина Кудрина, народная артистка РФ, заведующая кафедрой эстрадно-джазового искусства МГИК Лариса Долина.

Ребята от 14 до 17 лет смогут смогли почувствовать себя студентами одного из ведущих вузов культуры страны, встретились с заслуженным артистом России, первым заместителем Председателя Комитета по культуре Государственной Думы РФ Денисом Майдановым, с народным артистом РФ Олегом Газмановым. На время десятидневной смены для школьников были подготовлены и проведены творческая программа, лекции и образовательные сессии: «Армия культуры» от Департамента культуры Минобороны России; «Миссия режиссуры в праздничной индустрии» от заслуженного деятеля искусств РФ, заведующей кафедрой режиссуры театрализованных представлений МГИК Марины Комаровой; «Телевидение. За кадром» от российской телеведущей, журналиста, лауреата премии «ТЭФИ» Анастасии Чернобровиной, мастер-классы по современному танцу, вокалу, мобильной фотографии, витражной росписи, а также вечерние программы с применением современных технологий и спецэффектов, интерактивные задания. В программе смены приняли участие Всероссийское общество «Знание» и арт-кластер «Таврида».

12 августа 2023 года участники смены во МГИК провели масштабную акцию, символизирующую единство, верность традициям и уважение к нашей многовековой истории. На территории института школьники из 41 субъекта Российской Федерации, в том числе из ДНР, ЛНР и Запорожской области, выстроились в большое сердце из флагов своих регионов. Затем активисты молодежного движения растянули огромное полотно российского триколора площадью 150 квадратных метров.  Участники «Университетских смен» Движения Первых во МГИК показали, что флаг России прочно объединяет всех в единый могучий российский народ.

Разнообразные образовательные и творческие мероприятия были направлены на укрепление гражданско-патриотическую позиции участников смены, формирование установки на командное взаимодействие, а также познакомили с основными направлениям подготовки института культуры.

14 августа 2023