Делегация Чувашии в Саранске на первом Окружном форуме добровольцев

Лидеры в сфере волонтёрства из Приволжского и федеральных округов собрались в Саранске для того, чтобы получить практические навыки и проработать вопросы развития добровольчества.

Программа трехдневного форума была насыщена интересными мероприятиями. Среди главных:

• полуфиналисты Премии #МЫВМЕСТЕ прошли образовательный и деловой треки, направленные на решение проблем регионов, освещение актуальной повестки и развитие своих проектов;
  • тренеры Всемирного фестиваля молодёжи-2024 приняли участие в одном из этапов подготовки Фестиваля;
  • во время окружных форумов прошли полуфиналы Международной премии #МЫВМЕСТЕ.

От Чувашии было представлено 7 проектов:

• Жданович Юлия Евгеньевна с проектом «Медиацентр «Прожектор» для работы с детьми группы- риска. Проект нацелен на социализацию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, посредством вовлечения в медиатворчество.
  • Ижетникова Ольга с проектом детского сада № 204 г. Чебоксары «Этнокультурный центр «Ҫӑлкуҫ». Проект направлен на формирование у подрастающего поколения уважительного отношения к своим национальным традициям, сохранение культурного и духовного наследия Российской Федерации.
  • Проект #Наследие_Память_История реализуется в МАОУ «Козловская СОШ2»
    Авторы: Миронова Светлана и Чердаков Елена. Данный проект позволил реализовать культурные, исторические, патриотические потребности обучающихся, сохранить память о выдающихся жителях Козловского района.
  • Проект «От сердца к лапке» Семеновой Ирины, ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова». Просветительский проект направлен не только на помощь бездомным животным, но и на развитие культуры ответственного отношения к питомцам у граждан, в том числе у подрастающего поколения, а также на профилактику жестокого обращения с животными.
  • Петрова Юлия Николаевна, студент Чувашского ГАУ, представила проект «Помоги другу человека обрести семью. В рамках проекта осуществляется помощь безнадзорным животным в пункте передержки «Право на жизнь. Команда проекта занимается социализацией постояльцев приюта, а также проводит беседы и лекции на тему ответственного отношения к братьям меньшим и обучает зооволонтёрству людей, желающих помогать тем, кто в этом нуждается.
  • Проект «Мастерская переработки #Разделяй и #Перерабатывай 2.0» от Журавлевой Анны, студентка ЧГУ. Направлен на создание единого экологического пространства для обучения, повышения уровня экологической грамотности и культуры обращения с отходами у молодежи, путем  проведения комплекса мероприятий. В рамках проекта будет запущена мастерская по пошиву изделий из старых баннеров и пластиковых пакетов, где каждый желающий сможет создать изделие. Результаты проекта будут представлены в виде итоговой выставки на базе университета.
  • Блинова Александра, АНО «Чистая эко среда» с проектом «Зелёная школа» - проект обучения в сфере экопросвещения молодёжи с целью проведения экоуроков для школьников.

14 августа 2023