Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов выступил спикером на образовательном форуме «МолГород-2023»

Сегодня совместно с Начальником Управления по молодежной политике Иваном Филипповым и Директором Института молодёжи России, советником руководителя Росмолодежи Николаем Бажитовым Вячеслав Борисов пообщался с активной молодежью Чувашии на площадке форума «МолГород-2023» в треке «Государственная молодежная политика».

Интересы молодого поколения, актуальные увлечения, общественные проекты – все эти элементы входят в широкий спектр вопросов, которыми занимается Управление Главы Чувашской Республики по молодежной политике. Все они были освещены сегодня на площадке «Государственная молодежная политика».

Ключевыми темами беседы стали: институт советников по работе с молодежью, развитие молодежной инфраструктуры в республике, возможности для развития в политической сфере. Встреча прошла продуктивно.

В своем выступлении Вячеслав Борисов обратился к присутствующим на площадке советникам по работе с молодежью в Чувашии:

«Сегодня существует институт советников по делам молодежи. Вы работаете с подрастающим поколением и в городах, и муниципалитетах. Чем больше удастся охватить молодых людей в данной сфере по различным направлениям,  их увлечениям, тем увереннее мы сможем сказать о том, что мы создали все возможности для самореализации».

В диалоге была также затронута тема оттока молодежи в крупные города. Вячеслав Борисов подчеркнул важность создания возможностей для самореализации в регионе:

«Чего не хватает молодым? Особенно тем, кто хочет покинуть республику. Финансы? Это лишь инструмент, возможность для реализации какого-либо проекта. Но когда нет самих возможностей для самореализации, ребята ищут такие места, где они есть – отправляются в крупные города. Поэтому, наша задача-создавать возможности для разной молодежи. Мы должны стараться сделать так, чтобы ребята не только не уезжали из республики, но и те, кто покинув ее, отправившись получать столичное образование, вернулись в регион и самореализовывались здесь. Если мы это сделаем, значит правильно понимаем проблемные зоны и верно определям вектор развития».

Сегодня молодежная политика играет большую роль в развитии гражданского общества страны. Молодежь – это движущий локомотив страны, ее кадровый потенциал. Выстраивание эффективной молодежной политики совместно с недавно появившимся институтом советников по молодежи на уровне муниципалитетов – одна из важнейших задач. Важно комплексно подходить к ее решению и применять инструменты, которые бы способствовали системному развитию данной сферы.

07 августа 2023