В Чувашии начал работу Всероссийский фестиваль «На Сурском рубеже»

В Чувашии начал работу  Всероссийский фестиваль «На Сурском рубеже»

Вчера в Чувашской Республике начал свою работу Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов и поисковых отрядов под названием «На Сурском рубеже, посвященный строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Целью фестиваля является пропаганда патриотических и духовно-нравственных ценностей среди молодежи, сохранение памяти о строителях рубежа и привлечение внимания к истории региона и вкладу чувашского народа в Победу. Участники фестиваля будут представлять патриотические клубы и поисковые отряды из различных регионов.

«Важно отметить, что форум, собравший более 200 юных поисковиков из разных уголков России, имеет огромное значение в сохранении памяти о войне и победе. Эти люди объединены общей целью - сохранить и передать наследие прошлого поколениям будущего. Их действия помогают нам не забывать о тех, кто подарил нам мирное небо над головой», - подчеркнул начальник Управления Главы Чувашии по молодежной политике Иван Филиппов

Состоялось торжественное открытие фестиваля «Сурский рубеж»Из самого запоминающего участники фестиваля отметили радушное гостеприимство, насыщенную образовательную программу и интереснейшую практическую часть, а также  визитные карточки поисковых отрядов.

Помимо этого  в первый день форума состоялся пилотный брифинг «Лучшие проекты поискового движения России. Спасибо нашему спикеру Архиповой Ирине, которая рассказала об истории ПДР, различных конкурсах и мероприятиях, о Вахтах памяти и международных экспедициях.

Интересной для участников оказалась лекция о полевой документации и фотофиксации в поисковой экспедиции. Как правильно заполнять протоколы и какие фотографии нужно делать при эксгумации - это важные и необходимые знания для каждого поисковика. О том, как обезопасить свою жизнь во время проведения полевых работ. Ребята познакомились с археологическим методом подъёма останков, рассказал об особенностях поисковых работ, научились пользоваться щупом и другими необходимыми для поисковиков инструментами, выкладывать останки на баннер.

«В поисковом движении нужны самые разные люди, поэтому каждый может стать частью поисковой семьи», - отметили спикеры.

🖤Справочно: Мероприятие проходит на территории Ядринского муниципального округа, рядом с селом Ильина Гора, где сохранились фрагменты сооружений Сурского оборонительного рубежа. Фестиваль состоит из автономного полевого лагеря, где участники будут проживать в течение 4 дней. Всем участникам будут доступны различные образовательные мероприятия, включая реконструкции и мастер-классы по исторической, поисковой и военно-прикладной тематике.

04 августа 2023