Строителям оборонительных рубежей: в Чувашии пройдет фестиваль военно-исторических клубов и поисковых отрядов

В Чувашии ведется целенаправленная работа по воспитанию граждан с высоким патриотическим сознанием, чувством привязанности к Родине, готовностью к выполнению своих гражданских и конституционных обязанностей по защите Отечества.

С 3 по 6 августа 2023 года в Чувашской Республике состоится фестиваль военно-исторических клубов и поисковых отрядов под названием «На Сурском рубеже, посвященный строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Целью фестиваля является пропаганда патриотических и духовно-нравственных ценностей среди молодежи, сохранение памяти о строителях рубежа и привлечение внимания к истории региона и вкладу чувашского народа в Победу. Участники фестиваля будут представлять патриотические клубы и поисковые отряды из различных регионов.

«Важно отметить, что форум, собравший более 200 поисковиков из разных уголков России, имеет огромное значение в сохранении памяти о войне и победе. Эти люди объединены общей целью - сохранить и передать наследие прошлого поколениям будущего. Их усилия помогают нам не забывать о тех, кто подарил нам мирное небо над головой», - подчеркнул начальник Управления Главы Чувашии по молодежной политике Иван Филиппов

Мероприятие пройдет на территории Ядринского муниципального округа, рядом с селом Ильина Гора, где сохранились фрагменты сооружений Сурского оборонительного рубежа. Фестиваль состоит из автономного полевого лагеря, где участники будут проживать в течение 4 дней. Всем участникам будут доступны различные образовательные мероприятия, включая реконструкции и мастер-классы по исторической, поисковой и военно-прикладной тематике.

Главное мероприятие фестиваля состоится 5 августа и будет включать реконструкцию фрагментов боев и интерактивные зоны, где участники смогут ознакомиться с оборудованием и формой времен Великой Отечественной войны.

Отметим, историческая реконструкция представляет собой воспроизведенное современниками какое-либо историческое событие, причем организаторы такого действа стараются воссоздать предметы быта, одежду, оружие, характерные для той эпохи. Так и участники реконструкции попытались «оживить» воспоминания о подвиге советских солдат в годы Великой Отечественной войны.

Справочно:

Поисковое движение играет важную роль в воспитании детей и молодежи, и в последние годы отмечается его активное развитие. В Чувашии действует 51 поисковое объединение, которые организуют поездки к местам сражений Великой Отечественной Войны. Юные участники поисковых отрядов ухаживают за могилами и мемориалами воинов во всей республике, а также сотрудничают с Российским военно-историческим обществом, Северным флотом и Русским географическим обществом при организации экспедиций. В прошлом году в ходе полевых работ были найдены останки более 50 бойцов Красной Армии.

Чтобы поддержать инициативы поисковых отрядов, Главой Чувашии Олегом Николаевым были учреждены ежегодные гранты, которые предоставляются образовательным организациям и молодежным поисковым объединениям. В этом году было выделено 750 тысяч рублей на гранты.

Организатором фестиваля выступает Управление Главы Чувашии по молодежной политике.

01 августа 2023