Чувашия в числе организаторов смены «Миссия ДоброТы» на молодежном форуме «iВолга»

С 21 по 29 июля на Мастрюковской поляне в Самаре начал свою работу XI Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга».

Организаторами этого популярного события выступают аппарат полномочного представителя Президента России в ПФО, правительство Самарской области и Федеральное агентство по делам молодежи. В этом году для участников - молодых людей в возрасте от 14 до 35 лет - подготовили насыщенную программу. На форуме работают восемь тематических смен и три специальных направления, а также открытые площадки.

Смена «Миссия ДоброТы» — универсальная смена, которая организовывается тремя регионами: Чувашская Республика, республика Марий Эл, город Самара. Цель смены - создать классную коммуникационную среду, где каждый сможет реализовать свои идеи и инициативы. Крутая возможность узнать о добровольчестве еще больше и развить личные качества вместе с крутыми спикерами из разных уголков страны.

«У Чувашии большой опыт в сфере развития добровольчества. Совместно с представителями Ассоциации волонтёрских центров участники направления разработают конструктор форматов и лучших практик для волонтёров», - прокомментировал начальник Управления Главы Чувашии по молодежной политике Иван Филиппов.

Самой ярким моментом смены стала встреча с Артемом Метелевым - • депутатом, председателе Комитета Госдумы по молодежной политике, руководителем платформы ДОБРО.РФ.

«На форуме было много встреч: с молодыми парламентариями ПФО, организаторами добровольчества, сотрудниками учреждений молодежной политики, лидерами проектов. В общей сложности провел почти 10 часов в открытом разговоре, делясь опытом и отвечая на вопросы. Было очень интересно! Спасибо, ребята! Уезжаю счастливый с новыми идеями и задачами», - отметил Артем Метелев в своем телеграмм-канале.

Также помимо образовательных блоков, организаторы и волонтеры смены «Миссия ДоброТы» проводят мастер-классы в рамках культурной программы. Волонтеры-экологи провели ряд мастер-классов, направленных на популяризацию экологического мышления:

«Картина зубными щетками»,

«Живой террариум в лампочке»,

«Изготовление держателей для проводов из старых баннеров»,

«Изготовление предметов из переработанного пластика».

Представители направления серебряные волонтеры из Чувашии продемонстрировали мастер-класс по плетению маскировочных сетей:

«Плетение маскировочной сетки дело кропотливое, в каждую её ячейку вплетается доброта и любовь, поэтому такая защита надёжней любой брони», - отмечают активисты.

Итоговым продуктом смены станет конструктор поддерживающих и мотивационных мероприятий для волонтеров.

27 июля 2023