iВолга: двери форума открыты абсолютно для всех

21 июля в Самаре была запущена работа молодёжного образовательного форума Приволжского федерального округа «iВолга», входящего в линейку платформы Росмолодёжь.События.

В 2023 году форум Приволжского федерального округа получил рекордное количество заявок: около 32 000 молодых людей со всей страны приняли участие в конкурсном отборе за право войти в 2000 счастливчиков, которые смогут посетить молодёжное образовательное события. Рекорд установлен и по регионам: в этом году заявки на участие подали граждане Российской Федерации из 88 субъектов.

«Форум считается окружным, но около пяти лет назад мы вышли за рамки этого формата, проводим его на всю Россию. Двери открыты абсолютно для всех», – прокомментировал заместитель министра образования и науки Самарской области – руководитель департамента по делам молодёжи Сергей Бурцев.

Он отметил, что в Самарском регионе созданы все условия для самореализации молодёжи в разных сферах: наука, добровольчество, искусство, культура, творчество и другие. Поддержка талантливой молодёжи, создание возможностей для самореализации – одно из приоритетных направлений в работе Правительства Самарской области и Губернатора Дмитрия Азарова.

В этом году от Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых» на форум приедут 150 участников.

«Мы очень гордимся тем, что «iВолга» была одним из первых форумов в стране, участниками которого, наравне со взрослыми, стали дети и подростки. В 2018-2019 годах у нас проходила «Детская академия наук» с дневным пребыванием детей. В прошлом году мы впервые сделали полноценную смену для участников в возрасте 16-17 лет, а в этом году расширили возрастные границы и будем ждать ребят от 14 до 17 лет, – поделилась Кристина Гнатюк, директор молодёжного форума ПФО «iВолга». – Для нас этот кейс со звездочкой – мы увеличили вожатский состав и обеспечили достойные условия проживания. Это очень хорошая практика, за которую нас благодарят ребята, ведь у них теперь есть возможность познакомиться с активной молодёжью региона, победителями грантового конкурса Росмолодёжи, известными спикерами».

Программа форума включает образовательное и культурно-досуговое направления. В этом году в их форматах произошли изменения, так как за организацию форума теперь отвечает окружная команда: появились окружные активности, организаторами которых являются представители субъектов ПФО.

Окружные активности – новый формат для форума. Например, в этом году на площадке «iВолги» пройдёт Фестиваль народных праздников ПФО: его организаторами являются Республика Башкортостан, Татарстан и Чувашская Республика. В рамках фестиваля пройдут два конкурса: конкурс сказителей «Героический эпос» и конкурс модельеров, которые будут демонстрировать свои коллекции в направлении «Этника». Также каждый регион ПФО включился в организацию этого мероприятия в части проведения региональных выставок и мастер-классов.

Впервые на форуме в этому году будет организована центральная выставка «Герои среди нас». Она посвящена выпусникам прошлых форумов «iВолга», которые сегодня участвуют в специальной военной операции.

«Участники форума «iВолга» – настоящие патриоты: многие выпускники прошлых лет сейчас защищают нашу страну, участвуя в специальной военной операции. Активисты «iВолги», которые представляли свои проекты, решали вопросы и учились, сейчас являются бойцами и командирами, героями СВО», – прокомментировал Сергей Бурцев.

В рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе на «Ярмарка добра» будут представлены привезенные участниками сувениры и поделки, которые можно будет приобрести, оставив пожертвование на строительство и восстановление молодёжного центра в Донецке. Кроме того, на «iВолге»  пройдет фестиваль начальной военной подготовки.

Фестивальная поляна Мастрюковских озёр уже ждёт встречу с участниками. Она подготовлена к любым условиям: в шатрах установлены кондиционеры с обогревом и охлаждением, тепловые пушки на случай похолодания и навесы от дождя.

Готовы к заезду и участники. Так, с проектом «ЁЖ: ёмкая жизнь», представляющий их себя интерактивную карту, собравшую в себе события разного плана (от концерта и аварии до встречи с ежом в черте города), туристические маршруты. С данным проектом едет студент Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова» Артем  Сорокин.

Напомним, что «iВолга» проходит с 21 по 29 июля. Организаторами форума выступают аппарат полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе, Правительство Самарской области и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

21 июля 2023