200 участников из 20 регионов 3 дня генерировали в Чувашии патриотические идеи

Обсудить ключевые вопросы работы с молодёжью, рассмотреть принципы воздействия на медийно-информационном поле и выстроить единый вектор работы на ближайший период - эти и другие задачи решались в рамках окружного форума, собравшего в Чебоксарах более двухсот представителей сферы патриотического воспитания из 20 регионов Приволжья и Урала.

Равнодушных лиц на этих дискуссионных площадках не найти - у каждого много идей и планов, а еще вопросов - то, что участники намерены по максимуму «прокачать» свои знания и пообщаться с именитыми спикерами - стало понятно с самого первого дня.

- Все открыты, все контактны, плюс есть общее целое, общая составляющая, с которой мы работаем, нам не безразлична наша Родина, люди просто горят, желают продвижения и укрепления, и чтобы наша страна была действительно, была процветающей, могучей, - отметил Андрей Сенин, директор Центра специальной подготовки «Сибирский легион, г. Сургут. В нашей стране потенциала - выше крыши. Как бы не пытался дикий-дикий Запад свести все к монетизации - что самое главное - это профит, наша страна была есть и остается эмоциональной, характерной и живет душой и любовью .

В течение трёх дней на площадках форума генерировались новые проекты и оценивались уже существующие. К примеру, Александра Пылкова очень заинтересовала идея, которая помогла в возведении Мемориального комплекса недалеко от села Байгулово Козловского округа. Чебоксарские хлебопеки приступили к производству «Сурского хлеба» и часть средств, вырученных от продажи, отправляли на строительство.

- У меня была эта идея, потом она вылетела, вчера увидел хлеб - Сурский хлеб - опыт такой колоссальный, - воодушевился Александр Пылков, руководитель проекта «Добрая земля, г.Курган. Я думаю, что я до наших производителей хлеба в области доеду с этой идеей. Хорошо бы такой хлеб запустить и с его продажи что-то большое сделать нашим парням на передовой. Мне это очень понравилось, зацепило, попробую реализовать.

Чувашия не случайно была выбрана местом проведения форума - в нашей республике выстроена единая система патриотического воспитания - с каждым годом увеличивается число участников поисковых отрядов, проходят парады юноармейцев и дошколят, крепнет кадетское движение. В этой системе не может быть случайных компонентов: все дополняют друг друга и ведут к общей цели - воспитанию молодого человека, который любит и гордится своей родиной. Здесь, по мнению Александра Мокрушина, и в школах, и в учреждениях дополнительного образования, необходимо больше привлекать профессиональных военных.

- Всем должны заниматься профессионалы - мы сейчас идем к тому, чтобы это все объединить, чтобы была база, и на этой базе, люди, которые прошли СВО, которые могут рассказать на своем личном опыте, к этому мы сейчас стремимся, - подчеркнул Александр Мокрушин, директор Центра «Авангард.

Не обошли вниманием организаторы форума и поле информационное - ему была посвящена отдельная площадка форума.

- Нам следует всегда оценивать информацию - и преподавателям, и активистам с точки зрения - а что эта информация нам несет? Какой не только фактический, но и эмоциональный заряд она несет? - рассуждает Дмитрий Суржик, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института всеобщей истории РАН. Если мы так будем оценивать любую информацию, то я думаю, нам не будет страшна никакая ментальная информационная война.

Светлана Позднякова, Димитрий Макаров

ВГТРК ГТРК «Чувашия»