В Чувашии ищут родных погибших в годы Великой Отечественной войны земляков, захороненных на территории Брянской области

Из Чувашии в годы войны на фронт ушли почти 210 тысяч человек. Земляки сражались мужественно и отчаянно - каждый четвертый был награждён орденами и медалями, и все же потери были велики: свыше 100 тысяч человек остались на полях сражений и не вернулись домой.

Уже пройдя много лет поисковое движение неравнодушных к истории ребят помогает  найти и увековечить память тех, кто ценой своей  жизни защищал Родину от фашиста.

В ходе поисковой работы участниками проекта «Солдатские обелиски» - студентами Московского авиационного института были установлены имена  воинов-уроженцев Чувашии, захороненных на территории села Нивное Суражского района Брянской области.

• Красноармеец Липилин Алексей Григорьевич, 1925 г.р., погиб 24.09.1943 г. уроженец Порецкого района.
  • Красноармеец Николаев Петр Николаевич, 1923 г.р., погиб 25.09.1943 года.  уроженец Комсомольского района.
  • Красноармеец Вишняев Василий Кузьмич, 1925 г.р., погиб 25.09.1943г.
  • Красноармеец Платонов Василий Григорьевич, 1925 г.р., погиб 25.09.1943 г. уроженцы Советского района (территория Ядринского, Аликовского и Моргаушского муниципального округа).

Эстафету поддержали поисковые отряды Чувашии. Они начали розыск родственников погибших земляков, захороненных на территории Брянской области.

Это важно, чтобы современное поколение знало, где увековечено имя своего родственника, который погиб за Родину. Это позволяет им прикоснуться к подвигу и почтить память Героя, посетив мемориал и возложив цветы.

10 июля 2023