В Чувашии стартовал в новый сезон «Университетских смен»

Будущее можно создавать собственными руками!

Именно под таким девизом 45 ребят - участники «Университетских смен» ЧувГУ из Херсонской области и ДНР приняли участие в акции «Аллея Дружбы» по посадке голубых елей

Начальник Управления Главы Чуваши по молодежной политике Александра Бочкарева присоединилась к доброй традиции университета.

«Мы рады встречать ребят с новых территорий на чувашской земле. Участников ждёт насыщенная программа в течение 10 дней. Уверена, что ребята увезут домой самое главное - новых друзей, знания, и самые тёплые впечатления о нашей республике. Возможно через пару лет кто-то вернётся в качестве студентов в наши вузы», - отметила в своем приветствии Александра Бочкарева.

«Университетские смены» – единая образовательно-туристическая программа для детей с присоединенных территорий, рассчитанная на ребят в возрасте от 14 до 17 лет. ЧувГУ участвует в программе Минобрнауки России в числе 50 вузов страны. В прошлом году в сменах принимали участие школьники из Донецкой и Луганской народных республик, а в новом сезоне к проекту присоединились и другие регионы России. В нынешнем году на отдых в «Университетские смены» приедут не только дети из новых субъектов Российской Федерации, но и дети участников специальной военной операции, ветеранов боевых действий и героев России.

В ЧувГУ школьников будут ждать две летние смены. Их программа включает знакомство с университетом, профориентационные экскурсии «Мир профессий» на факультеты ЧувГУ, образовательные мастер-классы, лекции, занятия по 3D-моделированию, знакомство с платформой Arduino, активности с ребятами из Киберклуба ЧГУ и Клуба настольных игр, спортивные игры, роспись шоперов, фотоквест «Волшебный мир в объективе», творческий конкурс «Музыкальный клип» и множество других занятий. В вечернее время — игровые практикумы и отрядные мероприятия.

В смене запланирован блок-знакомство с историей и культурой Чувашии: ребята посетят тематическую встречу «Быть с Россией», национальный парк «Чаваш керем», Музей истории трактора и Музей В.И. Чапаева, совершат «вкусное» путешествие на кондитерскую фабрику «АККОНД». А еще их ждет увлекательное посещение мультимедийного этнокультурного центра «Наследие».

Гости университета будут жить в уютном общежитии № 2, пользоваться учебными аудиториями и коворкингами, спортивными площадками, инфраструктурой вуза. Для создания психологического комфорта гостей в программе запланировано оказание психолого-педагогической поддержки участников смены. Наставниками отрядов станут студенты ЧувГУ, которые имеют большой опыт работы со школьниками — это бойцы педагогического отряда Чувашского госуниверситета «Чугунок», самого большого в республике.

Образовательная смена завершится 13 июля, а через несколько дней заедут участники следующей. По окончании смены участники увезут домой множество воспоминаний и сувениры на память о Чувашии.

07 июля 2023