Как открыть Добро.Центр: в Чувашии прошел семинар-совещание для советников глав администраций муниципальных округов по делам молодежи

По инициативе Управления Главы Чувашии по молодежной политике в стенах Добро.Центра, открытого на базе ЧувГУ им. И.Н. Ульянова, состоялся семинар-совещание с советниками глав администраций муниципальных округов по делам молодежи. Темой встречи стал вопрос создания Центров общественного развития «Добро.центр» на территории муниципалитетов региона.

О целях и задачах данных центров рассказала начальник Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике Александра Бочкарева. В своем выступлении она обратила внимание на то, что возможности открыть подобные центры  есть у некоммерческих организаций, колледжей, вузов, учреждений культуры, молодежных центров и компаний. Для этого остаточно оформить юридическое лицо, иметь помещение для работы и вести социально полезную деятельность.

Начальник Управления молодежной политики ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» Ольга Семенова поделилась опытом вовлечения граждан в добровольческую (волонтерскую) и благотворительную деятельность, поддержка локальных общественных проектов и социально ориентированных некоммерческих организаций через центры общественного развития «Добро.Центр». Советники познакомились с процессом подачи заявки для отбора в участии в акселерации 2.0 на получение социальной франшизы на платформе ДОБРО.РФ. Лучшие организации по итогу прохождения образовательной программы подпишут лицензионный договор.

Руководитель Волонтерского центра ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» Валерия Сорокина рассказала о волонтерской программе Международного мультиспортивного турнира «Игры Будущего» в г. Казань в 2024 году. Волонтерский центр ЧувГУ займется отбором и подготовкой волонтеров, разработкой информационно-ознакомительной базы для волонтеров фиджитал-спорта, комплектацией волонтерской команды от Чувашской Республики, продвижением концепции Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего».

В рамках встречи были подведены итоги заявочной кампании международной премии #МЫВМЕСТЕ, участники детально рассмотрели динамику зарегистрированных добровольцев (волонтеров) на платформе DOBRO.RU за первое полугодие 2023 года.

В завершение в формате живого диалога советники по делам молодежи поделились мнениями и предложениями для систематизации работы в данном направлении, а также побывали в коворкинг-пространствах Добро.Центра Чувашского госуниверситета.

Справочно: По итогам заседания Госсовета по вопросам реализации молодёжной политики, который прошёл в декабре 2022 года, Владимир Путин поручил создать центры общественного развития («Добро.Центры») во всех городах и населенных пунктах страны. Для того, чтобы вовлечь граждан в добровольческую и благотворительную деятельность, а вместе с тем – поддержать локальные общественные проекты и социально ориентированные НКО, необходимо открыть сеть «Добро.Центров» с постоянной государственной поддержкой. Владимир Путин одобрил эту идею и предложил, в том числе, включить реализацию проекта в показатель эффективности работы глав муниципальных образований.

29 июня 2023