В мероприятиях Дня молодежи в Нижнем Новгороде делегация Чувашии вместе отметила свой главный праздник в стране

Молодежь Чувашии стала участником мероприятий, приуроченных ко Дню молодежи. По инициативе Управления Главы Чувашской Республики по молодежной политике делегация из 50 студентов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова была направлена в Нижний Новгород России для участие в активностях, приуроченных ко Дню молодежи.

«Фестиваль оказался таким ярким, что затмил собой непогоду. Мы смогли посетить несколько интерактивных площадок, мастер-классов, а впереди еще концерт! В конце дня нас ожидали масштабное закрытие фестиваля на стадионе «Нижний Новгород» и праздничный фейерверк», - делятся впечатлениями ребята.

Более 1,2 миллиона молодых россиян отпраздновали День молодёжи по всей стране 24 июня. Фестивали, организованные Росмолодёжью совместно с региональными правительствами 14 городов-площадок их проведения, представили масштабную полезную для каждого программу, которая открыла новые пути самореализации в стране миллиону гостей Дня молодёжи.

В День молодежи озвучили итоги Всероссийского конкурса программ комплексного развития молодёжной политики в регионах России «Регион для молодых». По результатам конкурса субсидии из федерального бюджета распределены между 47 регионами России.

Чувашская Республика получит более 128 млн. руб.. Средства будут направлены на создание условий для самореализации молодёжи; разработку программ продюсирования талантов; поддержку и сопровождение молодёжных проектов; создание современных муниципальных молодёжных пространств, в том числе для повышения компетенций профильных специалистов и другое.

Здесь же, в Нижнем Новгороде открыли прием заявок на участие во Всемирном фестивале молодёжи. Регистрация российских и иностранных молодых людей будет проходить на официальном сайте ВФМ-2024 https://fest2024.com/. Первую заявку на участие в Фестивале подала студентка РУДН Дарья Семенова. Именно она в январе этого года предложила Президенту России провести Фестиваль в России. На презентации Дирекция Фестиваля представила визуальный стиль ВФМ-2024. В завершение презентации ВФМ-2024 молодые люди из России и других стран запустили обратный отсчет 250 дней до фестиваля — для этого на Большой Покровской улице разместили арт-объект с часами. Активировал часы обратного отсчета 14-летний нижегородец, амбассадор «Движения Первых» Иван Сухов.

Главной площадкой проведения Дня молодежи в Нижнем Новгороде традиционно стала площадь Минина и Пожарского. Для нижегородцев было открыто множество павильонов на различные тематики. Кто-то занимался лепкой из глины, а кто-то — робототехникой. А некоторые с добровольцами ПСО «Волонтер» учились спасать человеческие жизни. Немало внимания в этом году организаторы уделили и спорту: нижегородцы играли в футбол, катались на велосипедах и скейтах, участвовали в активных конкурсах. Также на площади Минина работал маркет. Там молодые предприниматели выставили свои локальные бренды вещей и косметики. Тысячи людей, в том числе гости города приняли участие в работе интерактивных площадок. В разных зонах площади играли музыканты.

Ярким финалом стала масштабная программа торжественной церемонии закрытия на стадионе «Нижний Новгород», главной частью которой стала театрализованная постановка от режиссера и титулованного фигуриста Ильи Авербуха.

В начале представления к нижегородцам обратился Президент России Владимир Путин.

«Мероприятия Дня молодежи — а это и лекции, и мастер-классы, и уникальные тематические встречи и площадки — посвящены развитию, движению навстречу добрым делам, креативным начинаниям, грядущим свершениям. Важно, что вам близки идеи сплоченности, объединения усилий. Ведь вместе всегда можно сделать больше», — отметил Глава государства.

Символично, что именно стадион «Нижний Новгород» стал местом концентрации энергии молодёжи, объединения всех граней яркого праздника в Молодёжной столице России. Вместе с нижегородцами пять лет назад, создавая Стратегию развития Нижегородской области, мы закладывали и основы молодежной политики — яркой и ориентированной на результат. Опираясь на этот фундамент, продолжаем двигаться дальше. Статус Молодёжной столицы уже позволил провести в Нижнем Новгороде крупные федеральные мероприятия, но многие события ещё впереди.

С приветственным словом также обратился заместитель главы «Росмолодежи» Денис Аширов. «Хочется пожелать вам три главные вещи: будьте неравнодушными, стремитесь и главное побеждайте», — сказал он.

На церемонии были представлены истории и достижения молодых россиян в разных сферах: спорт, экология, образование, культура и другие. Одной из тематических линий стала тема патриотизма и поддержки бойцов СВО.

26 июня 2023