Добро.Конференция: молодежь Чувашии делится своими впечатлениями

Добровольчество становится целой экосистемой. Ее основная задача – упрощенное взаимодействие и повышение эффективности волонтерской деятельности. В Самаре прошла всероссийская Добро.Конференция для волонтеров и представителей общественных организаций.

Всероссийская Добро.Конференция завершила работу в Самаре, в ней приняли участие порядка 4,5 тысячи участников из 88 регионов России.

На конференции было объявлено о начале работы 301 нового Добро.Центра, в том числе и на базе

• 🔵Республиканский волонтерский центр «Действуй» Чувашской Республики.
  • Волонтерский Центр ЧГПУ им. И.Я. Яковлева.
  • 🔵Чебоксарский институт (филиал) Московского политехнического университета.

«Основная идея «Добро.Центров» - сделать жизнь людей лучше и поддержать тех, кто нуждается в помощи. Этот проект уже запустили в республике и он получил положительный отклик среди населения. Убежден, что добровольчество — это не просто деятельность, а традиционный стиль жизни наших земляков, и таких людей из года в года становится больше», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

В рамках конференции были презентованы актуальные проекты федерального масштаба — дан старт волонтерской программе Всемирного фестиваля молодежи-2024, определены 100 пилотных вузов, в которых с 1 сентября будет внедрен курс «Обучение служением», разработана программа по социализации военнослужащих СВО для штабов #МЫВМЕСТЕ.

«Я побывала на Мастер-классе «СЕРВИСЫ Добро.Центров»: Как привлечь и удержать волонтеров. Более всего запомнился именно материал лекции: спикеры рассказывали про то, насколько актуально следить за мотивацией и активностью волонтеров в образовательной организации. Юрий Белановский - руководитель Добровольческого движения «Даниловцы» - рассказывал о том, что социальное благополучие волонтера также зависит от его деятельности в сфере добровольчества. Больше всего запомнился алгоритм привлечения волонтеров, я считаю, что именно эта информация была для меня безумно полезна», - отметила Валерия Сорокина.

14 июня 2023