«Регион добрых дел»: проекты Чувашии на всероссийском конкурсе прошли очную защиту

Они работают в разных областях – от охраны окружающей среды до помощи беженцам, от борьбы с наркоманией до поддержки бездомных животных. Основной мотивацией для добровольцев является желание помочь другим и сделать мир лучше.

Добровольческие организации играют важную роль в обществе. Они позволяют людям, которые разделяют общие ценности и интересы, объединиться вместе, чтобы работать над важными вопросами. Кроме того, они помогают привлечь внимание к проблемам, которые нуждаются в решении, и мотивируют людей к действию.

Ежегодно активисты добровольческих организаций Чувашии сопровождают республиканские, всероссийские и международные мероприятия, оказывают помощь, проводят социальные акции, разрабатывают проекты.

Сегодня состоялась очная защита проектов в рамках Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки добровольчества «Регион добрых дел» 2023 года.

И.о. директора Центра молодежных инициатив Дарья Максимова презентовала региональную практику «Развитие регионального волонтерства «Делай добро». Региональная практика направлена на развитие добровольческой деятельности в Чувашской Республике посредством создания в Алатырском и Янтиковском муниципальных округах Добро.Центров. Создание Добро.Центров поспособствует проведению комплекса обучающих мероприятий для волонтерских групп с выстраиванием сопровождения реализации собственных проектов. Таким образом, данной практикой будут затронуты все целевые группы добровольчества. Обучение организаторов добровольческой деятельности, представителей волонтерских организаций и волонтерских групп будет поделено на курсы повышения квалификации и обучающие школы.

Дмитрий Кузьмин , руководитель группы патрульной службы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Чувашской Республике представил экспертам проект «Ты в безопасности. Вода ошибок не прощает». Волонтеры и специалисты ВОСВОД (Всероссийское общество Спасания на водах) совместно с профессиональными службами участвуют в проведении рейдов безопасности по водным объектам с целью мониторинга соблюдения правил пожарной, экологической и профильной безопасности в течение всех сезонов. Во время рейдов ведется профилактическая работа с отдыхающими у воды, рыбаками. Основное направление деятельности - профилактическая работа с детьми и подростками в школах, детских лагерях по безопасности на водных объектах.

Игорь Филиппов, координатор Чувашского регионального отделения «Волонтеры-медики» познакомил с проектом «Спасти может каждый», цель которого - развитие добровольчества в сфере здравоохранения и оказание положительного влияния на здоровье нации.
Комплексный подход к пониманию здравоохранения обуславливает необходимость подготовки квалифицированных участников. Для эффективной работы в данном направлении необходимо создать систематическое обучение волонтеров. Данный проект направлен на создание единой системной деятельности по обучению навыкам оказания первой помощи с учетом региональной специфики, а также повышение уровня грамотности студентов медицинских образовательных учреждений в сфере первой помощи.

Елена Шашкарова, директор автономного учреждения Чувашской Республики «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии представила социальный проект «Сказка.ru», который подразумевает подготовку и online показ кукольных спектаклей по мотивам русских народных сказок. Изготовление театрального реквизита (кукол), написание сценария, постановку и видеозапись сказок осуществляют граждане старшего возраста – «серебряные» волонтеры Новочебоксарского центра социального обслуживания населения г. Новочебоксарска.

Надежда Аполлонова, куратор трудовых отрядов подростков Чувашского регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российское Студенческое Отряды» защищала проект «ТОП наставник». В проекте планируется организовать наставничество со стороны ТОПов (трудовых отрядов подростков) организации для детей беженцев и детей из семей мобилизованных и участников СВО в виде проведения совместных мероприятий (культурных, спортивных, досуговых, профориентационных) с целью включения в инокультурную среду класса, школы, региона детей школьного возраста из ДНР, ЛНР и Украины. Также с целью снижения эмоционального напряжения детей из семей мобилизованных ТОПы включатся и в наставническую работу с ними. В рамках проекта запланированы профориентационные экскурсии на предприятия и в техникумы.

Валерия  Сорокина представила проект «Добро.Центр – точка роста». Цель проекта - подготовить волонтеров к квалифицирован-ной и системной работе (как в команде, так и индивидуально) в  Чувашской Республике среди молодежи в возрасте от 14 до 35 лет посредством проведения системной работы, которая включает в себя привлечение, отбор, обучение, мотивацию, координацию и поощрение добровольцев в 2024 году. Средства будут потрачены на проведение мониторингов, стратегических сессий, создание серии подкастов «Все по ДоброДелу», повышение квалификации, а также проведение популяризационных мероприятий культуры добровольчества.

Победители конкурса определятся экспертным жюри в период с 5 по 9 июня, они смогут получить субсидию почти 10,5 млн. рублей на реализацию проектов.

30 мая 2023