В Чувашии состоялось заседание Комиссии при Главе Чувашской Республики по Государственным молодежным премиям Чувашской Республики.

В 2023 году на соискание Государственных молодежных премий по итогам 2022 года было представлено 45 работ, в том числе:

• в сфере физической культуры и спорта – 8;
  • в сфере образования, воспитания и молодежной политики – 7;
  • в сфере литературы, культуры и искусства – 6;
  • в сфере науки, техники и производства – 5;
  • в сфере добровольческой (волонтерской) деятельности – 5;
  • в сфере развития молодежного общественного движения – 4;
  • в сфере журналистики – 3;
  • в сфере патриотического воспитания – 2;
  • в сфере охраны окружающей среды – 2;
  • в сфере здравоохранения – 2;
  • в сфере исследование и развитие темы Года, объявленного в Чувашской Республике –1.

На первом заседании Комиссии при Главе Чувашской Республики по Государственным молодежным премиям Чувашской Республики были сформированы шесть рабочих групп по одиннадцати сферам  и были проведены заседания рабочих групп, рассмотрены предоставленные материалы на соискание Государственных молодежных премий Чувашской Республики по итогам 2022 года.

Напомним, что Государственные молодежные премии Чувашской Республики присуждаются с 1996 года ежегодно в целях поощрения и поддержки молодых деятелей науки, техники и производства, литературы, культуры и искусства, образования, воспитания и молодежной политики, журналистики, здравоохранения, физической культуры и спорта, добровольческой (волонтерской) деятельности, патриотического воспитания и развития молодежного общественного движения.

С 2022 года премии присуждаются в 11 сферах. Размер каждой премии – 50 тыс. рублей, общая сумма финансирования – 550 тыс. рублей.

Имена обладателей Государственной молодежной премии Чувашской Республики будут объявлены в рамках мероприятий, посвященных Дню молодежи России.

26 мая 2023