В Чувашии открыли арт-объект «Помочь ей можешь только ты» ко Дню Пропавших детей

25 мая - Международный день пропавших детей. Во всех 64 регионах России, в которых есть отряд ЛизаАлерт, прошли массовые мероприятия, посвященному данному дню. И ЛизаАлерт Чувашия не исключение. Мероприятие решает задачи федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование.

В микрорайоне Солнечный города Чебоксары, волонтеры ЛизаАлерт Чувашия, провели масштабное мероприятие для детей и взрослых, на котором присутствовало более 450 детей. Для них провели беседы по безопасности Школы «ЛизаАлерт», квест «Безвредные советы, а для родителей - родительское собрание.

Открыли Арт объект «Помочь ей можешь только ты» ко Дню Пропавших детей, который в ближайшее время планируем перенести на оживлённую улицу г. Чебоксары, чтобы ещё больше людей увидели.
Цель акции – показать обществу, как важно не оставаться равнодушным в современном мире, не проходить мимо потерявшегося ребенка и всех тех, кому нужна помощь.

Инсталляция, размещенная на фасадах зданий и на баннерах, представляет собой фигуру маленькой девочки, на которую указывает большая стрелка с надписью: «Помочь ей можешь только ты». Стрелки созданы художниками с учетом местного колорита, но с сохранением одинаковой формы, поэтому у каждого региона появился свой уникальный арт-объект.

Это продолжение истории прошлого года, которая называлась “Не проходи мимо”. История навеяна поиском в Пензе, когда трехлетний ребенок смог пройти полтора километра, но так и не был замечен взрослыми. Наша задача – создать символ помощи, который будет ассоциироваться у граждан с поиском пропавших детей и стимулировать их к участию в поисковой работе. Если такой символ есть у той или иной компании или организации, значит, она демонстрирует свою вовлеченность и социальную ответственность.
«Чем больше людей увидят арт-объекты, тем больше шансов предотвратить пропажу детей, привлечь внимание к вопросам детской безопасности и проявления гражданской ответственности, - отмечают организаторы акции.

Дети участвовали в весёлых стартах, в конкурсах рисунков на бумаге и на асфальте, и получали ценные и вкусные призы, а также лакомились вкусной пиццей и напитками. Для всех прохожих был организован «штаб, где можно было познакомиться с оборудованием, которое используется на поисках и вступить в отряд.

26 мая 2023